Букер дали святой писательнице

None

77-летняя канадская писательница коротких историй Элис Манро, возведенная своими коллегами в ранг "литературных святых", объявлена победительницей Международной Букеровской премии за 2009 год.

Реакция самой Манро на известие о победе в одной из самых престижных литературных премий мира была столь же лаконичной, как и ее произведения. "Я совершенно поражена и обрадована", - сказала писательница.

Первый сборник ее рассказов, опубликованный в 1968 году, назывался "Танец счастливых теней". Томик новелл, совсем недавно вышедших из-под пера Манро, будет озаглавлен "Слишком много счастья" и появится на полках книжных магазинов в октябре 2009 года уже с пометкой "Победитель Международной Букеровской премии".

"Читая произведения Элис Манро, каждый раз узнаешь что-то такое, о чем прежде никогда не задумывался", - отмечают в своем комментарии судьи, выделившие канадскую новеллистку в ряду более чем достойных соперников. В так называемом "длинном списке" финалистов значились, в частности, перуанец Марио Варгас Льоса, лауреат Нобелевской премии Видъядхар Найпол, а также российская писательница Людмила Улицкая.

Канадская писательница неоднократно заявляла о своем желании приступить к написанию романа: "Перед тем как взяться за новую книгу рассказов, я все время думаю: вот сейчас, наконец-то, я напишу что-то значительное". Это намерение так и не было осуществлено ею, однако, как подчеркивают судьи, на тридцати страницах своих коротеньких историй Манро удается сделать больше, чем иному романисту за целую книгу.

25 июня на торжественной церемонии присуждения премии в Дублине Элис Манро помимо трофея получит в качестве вознаграждения за свой труд 60 тысяч фунтов.

Международная Букеровская премия в 2009 году будет вручена в третий раз. Награда присуждается раз в два года авторам, пишущим на английском языке, за достижения в области литературы. Первым обладателем премии в 2005 году стал Исмаил Кадарэ из Албании (тогда Элис Манро впервые попала в шорт-лист Международного Букера), а в 2007 году приз достался Чинуа Ачебе из Нигерии.

ДНИ в Telegram