The Beatles увековечили в России

В Екатеринбурге открыли памятник легендарной ливерпульской четверке. Он стал первым в России. Торжественное открытие скульптурного изображения музыкантов The Beatles прошло в субботу в центре города на набережной реки Исеть.

Композиция представляет собой белые силуэты Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра с гитарами и барабанной установкой. На "бочке" - большом барабане - написано название группы. Скульптура прикреплена к кирпичной стене. Рядом с силуэтами на стене написана финальная строчка последней песни последнего альбома "жуков": "... the love you take is equal to the love you make...".

На Средний Урал вместе с Колином Хантоном и Леном Гэрри, друзьями ливерпульской четверки, приехал и Род Дэйвис - музыкант созданной в 1957 году в Ливерпуле Ленноном группы The Quarrymen. Англичане прибыли в Екатеринбург, чтобы принять участие в первом евразийском фестивале The Beatles on the Border.

Дэйвис рассказал, что в 1956-58 годах играл на банджо в The Quarrymen, из которой выросли The Beatles, тогда еще группа Леннона, где не было Маккартни и Харрисона. Гэрри играл с Ленноном и Маккартни. Хантон же был барабанщиком и выступал со всеми "битлами", "именно он был барабанщиком на знаменитом альбоме "Антология". Можно сказать, он член группы The Beatles", - отметил Дэйвис.

Установить скульптуру предложил "Уральский Битлз-клуб" - он выступил заказчиком по проектированию, изготовлению, установке композиции, а также разработке и реализации плана благоустройства территории. Монумент был воздвигнут на деньги горожан, его монтаж прошел в октябре 2008 года. До сих пор монумента "жукам" в России не было, информирует РИА "Новости". Екатеринбург считается "третьей музыкальной столицей" России после Москвы и Санкт-Петербурга. Рок-группы в этом городе появились еще в советские времена и стали известны на всю страну.

ДНИ в Telegram