Известный писатель умер в больнице

None

В Боткинской больнице 18 марта не стало писателя, зарекомендовавшего себя как на почве советской фантастики, так и детективной литературы, - Еремея Иудовича Парнова. Печальное известие поступило от его родных. Литератору было 73 года.

Еремей Парнов родился в Харькове осенним днем 20 октября 1935 года. К 24 годам, окончив Московский торфяной институт, будущий писатель продолжил научную деятельность и защитился на кандидата химических наук. Местом его рабочей прописки стал НИИ "Зарубежгеология". Однако известность Парнова поджидала на поприще, имеющем довольно относительное отношение к науке и тем более к его основной профессии инженера-химика.

В шестидесятых годах прошлого века вместе со своим соавтором Михаилом Емцовым Парнов дебютировал в научной фантастике рассказом "Секрет бессмертия". Их тандем продержался ровно одно десятилетие.

Издав несколько сборников рассказов ("Уравнение с Бледного Нептуна", "Падение сверхновой", "Последнее путешествие полковника Фосетта", "Зеленая креветка", "Три кварка", "Ярмарка теней") и два романа ("Море Дирака", "Клочья тьмы на игле времени"), собратья по перу уже больше не пересекались в творческом пространстве. Более того, Парнов, хотя и сделал впоследствии фантастику предметом своих литературоведческих исследований и публицистических работ, уже не возвращался к научно-фантастическому жанру в художественных произведениях.

Сольным коньком писателя стала остросюжетная проза. Особенной популярностью среди читателей пользовалась его трилогия об инспекторе Люсине, работнике уголовного розыска, который при помощи друга, историка и писателя Березовского, распутывает загадочные преступления. "Ларец Марии Медичи" (1972), "Третий глаз Шивы" (1975), "Александрийская гемма" (1991) считаются классикой советского детектива.

Заслуги Еремея Иудовича были отмечены многочисленными наградами: орденом "Знак Почета", премиями Всесоюзного общества "Знание", "За творчество в области научной фантастики социалистических стран", Еврокона, "Золотые крылья фантазии", а также премией МВД СССР и СП СССР.

ДНИ в Telegram