Михалков объявил дату войны

Никита Михалков обратился за поддержкой ко всем физическим и юридическим лицам, кому не безразлична судьба Союза кинематографистов. Ранее в пятницу он объявил о созыве чрезвычайного съезда кинематографистов 30 и 31 марта в Москве.

"Обращаюсь с просьбой ко всем физическим и юридическим лицам, кому не безразлична судьба нашего Союза и кинематографа в целом - оказать организационную и финансовую поддержку в проведении чрезвычайного съезда", - говорится в заявлении Михалкова, которое было распространено в пятницу в Москве. Вместе с тем известно, что официальное приглашение на внеочередной съезд будет направлено всем членам Союза кинематографистов индивидуально по почте. Михаил Пореченков, который исполняет обязанности председателя СК, в свою очередь, призвал молодых кинематографистов, принять самое активное участие в чрезвычайном съезде. "От вас зависит будущее российского кинематографа", - сказал он. Как сообщает РИА "Новости", на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

По словам Михалкова, после 9 февраля, когда он заявил о желании созвать внеочередной съезд, во многих регионах прошли собрания членов Союза, где обсуждалась сложившаяся ситуация. "В результате ко мне обратилось более половины региональных организаций с требованием созыва внеочередного съезда, дабы не допустить прекращения деятельности нашего Союза", - говорится в заявлении Михалкова, который с 1997 года занимает пост председателя СК. Как подчеркивает Никита Сергеевич, "съезд должен быть не только внеочередным, но и чрезвычайным, и в нем должны принять участие все члены Союза без исключения по квоте один человек - один голос".

Напомним, накануне Пресненский суд Москвы отложил на 17 марта процесс по иску о нелегитимности седьмого съезда Союза кинематографистов, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова. По мнению истцов, во время проведения этого съезда был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Хуциев, со своей стороны, считает, что иск предъявлен по формальным признакам и идет придирка к внешним нарушениям. Ранее признать съезд нелегитимным потребовал Никита Михалков, который обратился с соответствующим заявлением к делегатам. Основным аргументом стало отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд. Тем не менее, большинство делегатов признали съезд законным.

ДНИ в Telegram