Оборвалась жизнь "Кукольного дома"

None

Телекомпания Fox подписала смертельный приговор сериалу "Кукольный дом", снискавшему признание у критиков как лучший новичок прошлого сезона. В мае детищу Джосса Уидона, создателя "Светлячка", "Ангела" и "Баффи - истребительницы вампиров", в последний момент позволили попытать счастья со второй попытки, однако новый сезон телешоу так и не привлек достаточного количества зрителей.

Кэрролайн, главная героиня "Кукольного дома", после произошедшей в ее жизни трагедии подписывает пятилетний контракт с таинственной организацией, поставляющей своим клиентам живых кукол - людей с "заказанной" личностью. Девушка становится куклой по имени Эко: ей стирают оригинальную память, а взамен, в зависимости от пожеланий заказчика, загружают чужую, которая также удаляется после исполнения каждого из заданий. Но однажды сознание Кэрролайн начинает возвращаться само собой, что ставит под угрозу не только ее жизнь, но существование всего "Доллхауса".

"Кукольный дом" был самой ожидаемой премьерой минувшей зимы: его создатель успел зарекомендовать себя крепкими и неординарными работами на телевидении, к тому же сюжет нового проекта Уидона, по меньшей мере, вызывал любопытство. Однако сериал потерпел поражение буквально с "первого выстрела": пилотная серия вызвала недоумение как у зрителей, так и у критиков.

"Dollhouse" провисел на волоске от скоропостижной кончины половину первого сезона и вдруг - где-то с шестой серии - стал радовать нетривиальными поворотами в сюжете и проблеснувшей, наконец-то, идеей. Стали поговаривать, что в неудачном старте виноваты телебоссы, поставившие Уидона в жесткие творческие рамки. Рейтинги шоу между тем подросли, сериал снискал одобрение критиков, и его поклонники затаили дыхание в ожидании решения Fox. Телеканал оказал фанатам милость и позволил проекту выжить.

Однако сентябрь не принес "Кукольному дому" новых поклонников: уже после двух серий второго сезона посвященные принялись толковать о шансах сериала на выживание. Показатели популярности шоу зависли на критической отметке, и в Интернете дважды бросался клич о спасении шоу. В третий раз бить тревогу уже не пришлось: Джосс Уидон лично подтвердил наихудшие опасения.

"То, что я хочу сообщить, вряд ли для кого-то станет новостью, - написал он на своем сайте. - Я горжусь командой, с которой мне выпало поработать. По мне, так шоу с каждой неделей выходит все лучше и лучше, и думаю, что вы согласитесь с этим в оставшиеся месяцы. Я благодарен за предоставленную возможность сделать этот сериал, а также за шанс вернуться к нему во втором сезоне".

Таким образом, вердикт "Кукольному дому" вынесен официально и подтвержден автором телешоу. После показанного в конце октября четвертого эпизода сериал вернется в эфир 4 декабря и окончательно оборвется на 13-й серии второго сезона.

ДНИ в Telegram