В Москве скончался кинорежиссер

В Москве на 51-м году жизни скончался известный грузинский кинорежиссер Михаил Калатозишвили. Печальное сообщение поступило от руководителей фонда знаменитого советского режиссера Михаила Калатозова, деда режиссера.

Калатозишвили ушел из жизни в понедельник. Причиной его преждевременной кончины, по словам врачей, стал инфаркт. Смерть режиссера стала ударом и большой неожиданностью для его друзей и близких, ведь еще в субботу, по словам его близкого друга Артема Васильева, Михаил был бодр и весел и встречался с коллегами в московском кафе.

Свои соболезнования семье Калатозишвили уже выразил режиссер Алексей Герман-младший. "Конечно, неожиданно, потому что Миша всегда был крепкий внешне, полный сил. Единственное, что я знаю, - как тяжело ему давалась последняя картина "Дикое поле". Я его встретил в небольшом кафе рядом с "Ленфильмом" года два назад, и я еще подумал, насколько он устал, насколько, видимо, он всю душу, все силы отдал этому кино", - рассказал Герман.

"Кинематографический мир противоречивый - много дурного в нем намешано и мало достойных людей. А Миша всегда отличался тем, что он был светлый, что у него была стопроцентная репутация, что помимо ума, таланта, того, что он был замечательный рассказчик, прекрасный человек, он обладал очень важным и, как мне кажется, редким качеством, а именно - стопроцентной порядочностью во всех делах. Конечно, это большая, чудовищная потеря, потому что возникает какое-то ощущение сужающегося круга людей, в которых ты уверен и которые настоящие. Кажется, что в мире становится все больше пластиковости", - отметил режиссер.

Михаил Георгиевич родился в 1959 году в Тбилиси. Он окончил режиссерский факультет ВГИКа, а позже вернулся домой и устроился работать на киностудию "Грузия-фильм". В 1996 году Калатозишвили стал режиссером-постановщиком "Ленфильма", передаетРИА Новости.

Свой первый фильм он снял еще в 1981 году. Картина называлась "Механик", а в ее основу легла повесть Андрея Платонова. В 1992 году спецприз жюри на МКФ в Мадриде получил его кинофильм "Избранник".

А последняя работа режиссера "Дикое поле" в 2008 году была названа лучшей по версии Премии кинопрессы России "Белый слон". Тогда картина была отмечена премией в номинациях за лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую мужскую роль второго плана и лучшую музыку. Кроме того, в 2008 году "Дикое поле" показали на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты". А в январе 2009 года картина получила премию "Золотой орел".

ДНИ в Telegram