Театральные хиты осени-2008

None

Московские театры в конце августа - начале сентября наконец-то начали пробуждаться от летней спячки и один за другим распахивают двери перед зрителями. Пока за кулисами распределяются роли в новинках сезона, театралы могут не спеша насладиться прошлогодними хитами. Впрочем, ожидаются и сюрпризы - в рамках фестивалей в Москву заедут именитые иностранные гости. Дни.Ру заполнили для читателей программку на лучшие театральные события ближайшего времени.

Конек-Горбунок

Где: МХТ им. Чехова, основная сцена.
О чем: О том, как ходил Иван-дурак в поле сторожить посев да и привел отцу и двум старшим братьям Конька-Горбунка, а после ударился в поиски Жар-птицы, царевны и так далее.
Зачем смотреть: Послушать джазовый голос Царь-девицы Ирины Пеговой в сказке Ершова, переложением которой занялись плодовитые братья Пресняковы. К тому же грех пропустить танцевально-музыкальный драматический спектакль, участвовавший в фестивале "Черешневый лес".

Отцы и дети

Где: Театр п/р О.Табакова.
О чем: Николай Петрович Кирсанов с братом Павлом Петровичем ожидают в своем имении приезда сына Аркадия. Подросший Аркадий приезжает не один, но с товарищем по фамилии Базаров. Лекарь-эмпирик оказывается совсем не прост…
Зачем смотреть: Андрей Смоляков наконец предстанет перед зрителем не в роли жутковатого Хлюдова или бернхардовского лицедея, но благородным Павлом Кирсановым: скорые руки режиссера Константина Богомолова заставят даже будильник сыграть "С чего начинается Родина".

Бесприданница

Где: Мастерская Петра Фоменко.
О чем: 1879 год, город Бряхимов. Лариса Огудалова, местная красотка без приданого, выходит замуж за скромного безликого чиновника Карандышева, но в самый ответственный момент мимо города проплывает по Волге пароход Паратова – первой и единственной любви Огудаловой…
Зачем смотреть: Чтобы поближе познакомиться с "молодой гвардией" фоменок – Полиной Агуреевой в роли Ларисы Огудаловой и Ильей Любимовым в роли Сергея Паратова, например. Добросовестная и честная постановка Петра Наумовича, как всегда, придется по вкусу и завзятым театралам, и неофитам.

Антигона

Где: Театр на Таганке.
О чем: Сыновья проклятого царя Эдипа Полиник и Этеокл сошлись в бою и оба пали. Креонт, свояченник Эдипа, приказал похоронить Этеокла с почестями как законного наследника, а тело Полиника, предавшего город, сделать пищей стервятников. Но их сестра Антигона не может позволить такой несправедливости и ради брата спускается в склеп…
Зачем смотреть: Чтобы поглядеть, какую фантасмагорию может сделать из видавшей виды труппы театра на Таганке изгнанный из Школы драматического искусства Анатолий Васильев. Разумеется, под чутким руководством Юрия Петровича Любимова.

Матренин двор

Где: Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова.
О чем: О том, как мыслитель, мечтающий стать учителем, приезжает в простой советский город Торфопродукт. Там он останавливается на постоялом дворе у Матрены – сильной женщины, потерявшей возлюбленного и шестерых детей…
Зачем смотреть: Спектакль был поставлен в апреле 2008 года к 90-летию Солженицына по рассказу Александра Исаевича, адаптацию которого одобрила его первая жена Наталья. К сожалению, сам великий писатель до второго сезона постановки не дожил.

Демон. Вид сверху

Где: Лаборатория Дмитрия Крымова.
О чем: Скучающий Демон наблюдает с небесной высоты горы Кавказа. Но тоска его прерывается чудесным зрелищем: танцует под бубны среди веселья прекрасная Тамара…
Зачем смотреть: Удивительно, что один из лучших театров столицы до сих пор остается таким неизвестным. Первое доказывает "Золотая маска-2008", а второе хотелось бы исправить.

Мастер-класс Дзе Канамори

(в рамках фестиваля "Территория") Где: Центр им. Всеволода Мейерхольда.
О чем: О философии телесного воспитания.
Зачем смотреть: Чтобы научиться выражать импульсы своей души, как расскажет мастер Канамори.

Мужчины на грани нервного срыва

(в рамках фестиваля "Новая драма") Где: На сцене "Под крышей" театра им. Моссовета.
О чем: О мужчинах, достигших среднего возраста, и о том, как они с этим справляются.
Зачем смотреть: Наконец узнать, как это бывает у мужчин – судя по тому, что автор Микки Мюллюахо - финских и горячих.

Остров Рикоту

(в рамках фестиваля "Новая драма") Где: На сцене театра ГИТИС.
О чем: О том, как столичный журналист приезжает с заданием на Курилы, а вместо репортажа встречает новую любовь.
Зачем смотреть: На фестивале в Любимовке в 2007-м велись горячие толки вокруг этой пьесы Натальи Мошиной. Наконец-то узнаем, как на самом деле воспринимают москвичей в провинции.

Несмотря ни на что

(в рамках фестиваля "Новая драма") Где: На сцене театра "Практика".
О чем: В маленьком и тихом школьном городке была страшная перестрелка. Полиции предстоит выяснить ее причины.
Зачем смотреть: Чтобы увидеть, как американцы The Suicide Kings ("Суицидальные короли") играют актуальные мотивы в стилях панк-рок и хип-хоп.

ДНИ в Telegram