Москве вернули колокола-эмигранты

Исторический ансамбль колоколов московского Свято-Данилова монастыря после почти 80-летнего пребывания в Гарвардском университете вернулся в родную обитель. Автоколонна с закрепленными открытым способом колоколами в сопровождении кортежа машин ГИБДД подъехала к столице со стороны Ленинградского шоссе.

После торжественной встречи автоколонны, выступлений наместника Данилова монастыря архимандрита Алексия, представителей столичных властей и фонда "Связь времен" колокола были доставлены крестным ходом в обитель, во дворе которой и были установлены.

Освещение возвращенной звонницы совершит 12 сентября патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В этот же день фонд "Связь времен", реализующий проект по возвращению колоколов, официально передаст Свято-Данилову монастырю документы на право собственности на исторический ансамбль. Эта церемония будет отмечена звоном Даниловских колоколов, сообщает РИА "Новости".

Исторический ансамбль обители, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован 17 веком, последний по времени создания - 1904 годом.

История Даниловской звонницы полна приключений. В начале 30-х годов, после закрытия монастыря, колокола хотели отправить на переплавку. Но по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, находившегося в то время в Москве, у советского правительства выкупил звонницу американский промышленник Чарльз Крейн, причем исторический ансамбль был продан по цене бронзы.

В 1931 году русские колокола, которые Чарльз Крейн подарил Гарварду, разместили на территории университетского городка на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус. С тех пор они неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей.

Первые попытки вернуть колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 80-х годах прошлого века. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда учредитель фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг откликнулся на обращение патриарха Московского и всея Руси Алексия II и взял на себя расходы по реализации проекта.

Отметим, что одним из основных условий возвращения Даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарвардского университета.

ДНИ в Telegram