В Москве отгремели аргентинские ночи

Фестиваль открылся грандиозным концертом с участием 5 пар – звезд мирового уровня из Европы и Аргентины. Артисты познакомили зрителей с разными направлениями в танго: танго-салон и танго-милонгеро представили аргентинская пара Франсиско Форкера и Каролина Бонавентура и танцоры из Италии Марсела Гевара и Стефано Гвидиче. Живые легенды Себастьян Арсе с Марианной Монтес и Мариано “Чичо” Фрумболи с Хуаной Сепульведа познакомили зрителей с самым-самым новым в танго – стилем нуэво. Долгожданные Орасио Годой и Сесилия Берра взорвали зал энергией милонги – одной из разновидностей аргентинского танго.

Впервые на одной сцене с танцорами из Аргентины и Европы гордость российского танго-сообщества – московский оркестр Soledad orquesta. И уже не впервые, но как обычно достойно выглядели на фоне приезжих звезд лучшие российские и украинские пары. Зрители долго не отпускали участников концерта, похоже, в следующем году организаторам придется провести серию концертов, чтобы порадовать всех любителей танго. Вдохновленные выступлением звезд, тангерос, приехавшие в Москву со всего мира, танцевали до утра в Цистерна Холл. Милонги (танго вечеринки) проходили все 5 дней, вернее, ночей фестиваля до 6 утра. Все участники фестиваля стояли перед нелегким выбором из 5 пар преподавателей. Регистрация на уроки, кстати, закончилась за несколько месяцев до начала фестиваля, что ярко демонстрирует огромный интерес к посетившим Москву маэстрос.

Участники и гости фестиваля имели возможность увидеть шоу преподавателей фестиваля на милонгах, в непосредственной близости от себя – маэстро выступали в тесном кругу восхищенных поклонников. "Otra! Otra! (Еще! Еще)!" скандировали зрители. Выступление Марианны Монтес потрясло всех: во время эффектнейшего маха ногой серебряная с танцовщицы слетела туфелька, но Марианна не остановилась, продемонстрировав потрясающее техническое мастерство.

Отметим, что в ближайшие дни российское танго – сообщество ждет большое пополнение. А организаторы уже приступили к подготовке Ночей Милонгеро 2009. Александр Вистгоф, председатель фестиваля и основатель школы Ла Милонга, обещает в следующем году порадовать всех любителей танго еще большим масштабом фестиваля и новыми сюрпризами.

ДНИ в Telegram