Гильермо дель Торо выпустил чудовищ

17 июля на экранах появится фильм "Хеллбой II: Золотая армия" - новое произведение Гильермо дель Торо, творца "Лабиринта Фавна" и второй части "Блэйд".

Гильермо дель Торо славится умением переплести художественный вымысел и действительность так, что даже расхаживающий по экрану тролль и увенчанный дюжиной глаз крылатый слепец выглядят персонажами степенной, едва ли не шекспировской пьесы. На этот раз знаток мифологических тварей и дока по части визуальных эффектов продолжил мистическую историю о параллельном мире, где обитают сказочные существа: как дружелюбные, так и не очень. "Я полностью отождествляю себя с героем, – делится впечатлениями режиссер. – Хеллбой сражается не только с окружающими демонами, но и с теми, что живут у него в душе. Он учит нас тому, что даже самый скверный характер под силу обуздать каждому. Только так можно стать настоящим человеком".

Трагедия в сиквеле разворачивается нешуточная – союз между людьми и древними чудищами расторгнут. На земле воцаряется хаос. Противостоять силам зла, Золотой армии, может лишь самый крутой супергерой. Он рогатый, краснокожий и вечно не в настроении. "Хеллбой совсем не обычный супергерой, – говорит продюсер фильма Майк Ричардсон. – Больше он похож на дьявола: спиливает рога, чтобы хоть немного быть, как окружающие. Это простой парень, который хочет быть одним из нас". В фильме снимались Рон Перлман ("Хеллбой: герой из пекла", "Блэйд 2"), Сельма Блэр ("Хеллбой: герой из пекла", "Жестокие игры"), Даг Джонс ("Лабиринт Фавна"), Джон Херт ("Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "V значит "вендетта") и другие.

Как напоминают Дни.Ру, предпоследний фильм Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна" в 2007 году был отмечен "Оскаром" в трех номинациях. Недавно было официально объявлено, что мастер широкого экрана станет режиссером экранной адаптации романа Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит".

Питер Джексон и его супруга, давшие киножизнь трилогии "Властелин колец", назвали своего преемника в непростом деле экранизации романов британского писателя волшебником от кинематографа. "Мы давно восхищаемся картинами Гильермо, - сказали авторы знаменитого приквела. - Он как никто другой подходит для совершения путешествия в Средиземье". По их словам, дель Торо замечателен тем, что ни разу в своих работах не изменял "детскому предчувствию чуда".

Уже известно, что "Хоббит" выйдет на широкий экран в двух частях и, соответственно, в два этапа - в 2010 и 2011 годах. Первый фильм будет адаптацией романа, вторая картина будет снята по оригинальному сценарию - рассказу о событиях, произошедших в те шестьдесят лет, что разделяют по времени книгу и трилогию "Властелин колец". В роли продюсера обеих картин выступит Питер Джексон.

ДНИ в Telegram