Бриджит Бардо оштрафовали на 15 тысяч евро

Знаменитая французская актриса Бриджит Бардо оштрафована на пятнадцать тысяч евро за высказывания расистской направленности и разжигание ненависти по отношению к мусульманам.

Напомним, что в декабре 2006 года звезда экрана отправила письмо Николя Саркози, который тогда был министром внутренних дел Франции. В своем послании актриса вступилась за права баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, и потребовала, чтобы животных оглушали перед смертью.

Помимо этого, Бриджит Бардо раскритиковала исламское общество. "Все сыты по горло тем, что это население (мусульмане) водит нас за нос, разрушает наше общество и страну, навязывая свои действия", говорилось в письме актрисы. Подобные высказывания вызвали недовольство правозащитных организаций, которые обвинили знаменитость в "призывах к дискриминации и расовой ненависти" и подали на нее в суд.

Бардо грозило два месяца лишения свободы условно, однако судья решил ограничиться штрафом. На оглашении приговора 73-летняя актриса не присутствовала, сославшись на то, что "испытывает трудности в передвижении" и усталость. Тем не менее она предупредила, что не "замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение " животных перед ритуальным жертвоприношением, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что новый штраф стал уже четвертым наказанием Бардо за расистские высказывания. Так, в 1997 году суд обязал ее уплатить в казну 10 тысяч франков, в 2001 году – 30 тысяч франков, а в 2004 году – 5 тысяч евро.

ДНИ в Telegram