Боб Дилан стал художником

В понедельник знаменитый американский певец Боб Дилан открыл в Лондоне выставку своих картин. В экспозицию включены почти триста полотен, выполненных в различных жанрах, от ню и портретов до интерьеров и уличных сцен.

Большинство картин знаменитого исполнителя были созданы на основе зарисовок и эскизов, которые он сделал в период с 1989 по 1992 годы. В 1994 году наброски Дилана увидел директор музея в городе Хемниц в восточной Германии и убедил певца обновить рисунки и добавить им цвет.

По мнению специалистов, работы музыканта по своему стилю напоминают манеру импрессионистов и постимпрессионистов, таких, как Винсент Ван Гог, сообщает MIGnews. Однако сам шестидесятисемилетний певец отрицает, что пытался сознательно подражать великим мастерам прошлого.

"Я не обучался в академии, где учат, как писать в стиле Дега или Ван Гога, или как копировать да Винчи. У меня нет объектов для копирования, - признался Боб Дилан. - Если бы я имел возможность писать, как эти ребята, было бы видно сходство, но этого нет. Если все-таки проступает что-то общее в манере, то это просто случайность, нечто инстинктивное".

Отметим, что выставка в одной из крупнейших галерей Лондона стала первой масштабной публичной экспозицией музыканта. В настоящее время работы Дилана открыты только для журналистов, однако уже с субботы их сможет увидеть любой человек, желающий оценить художественный талант легендарного певца.

Напомним, что в конце декабря 2007 года свои таланты живописцев демонстрировали и известные россияне. В рамках акции "Пушкинская азбука" они должны были нарисовать картины, опираясь на произведения поэта или его образ. Одной из участниц этого мероприятия стала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В январе 2007 года она уже попробовала себя в роли художника. Матвиенко написала картину "Ежик под елкой", которую на благотворительном аукционе продали за более чем два миллиона рублей.

ДНИ в Telegram