К Никите Михалкову едет Лив Ульман

Стало известно, что жюри Московского международного кинофестиваля в этом году возглавит актриса Лив Ульман.

Тридцатый Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

В фестивале примут участие около 200 картин. Планируется, что Россию в конкурсе будут представлять два или три фильма. Также на фестивале будет представлено несколько ретроспектив. Одна из них посвящена истории Московского кинофестиваля и 100-летию отечественного кинематографа, которое отмечается в этом году. Также пройдут показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива "Социалистический авангардизм".

Лив Ульман родом происходит из норвежской семьи, однако актерское образование получила в Лондонской школе драматического искусства. Сценический дебют Ульман состоялся в театре "Рогаланд", а в кино она дебютировала в 1957 году. Режиссер Ингмар Бергман увидел девушку на сцене - с тех пор она стала одной из его любимых актрис. Ульман сыграла главные роли в знаменитых фильмах "Персона", "Шепоты и крики", "Сцены из супружеской жизни", "Лицом к лицу" и "Осенняя соната". Актриса является обладателем шведского "Оскара" - премии "Золотой жук" - за лучшую женскую роль в фильме Бергмана "Стыд".

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года. В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Как напоминает РИА "Новости", с 2000 года ММКФ стал ежегодным.

ДНИ в Telegram