Скончалась Надежда Румянцева

Знаменитая актриса Надежда Румянцева, знакомая миллионам россиян по ролям в картинах "Девчата", "Королева бензоколонки", "Крепкий орешек", "Неподдающиеся" и многим другим, скончалась на 78-м году жизни. Народная артистка России ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни, сообщает радио "Маяк".

Как говорит близкая подруга актрисы Галина Пешкова, сейчас решается вопрос о том, где будет проходить панихида. На каком кладбище похоронят актрису, пока неизвестно.

Надежда Румянцева стала особенным явлением в советском кино. Простое и трогательное обаяние этой женщины сделало ее любимицей публики, ласково прозвавшей актрису "Чаплин в юбке".

Небольшого роста, хрупкая, Надежда Румянцева умела привлечь внимание. Непревзойденный драматический и комедийный талант высоко ценили и критики, и простые зрители.

Румянцева не так много снималась в кино: на счету артистки около сорока ролей. Но для людей Надежда Васильевна стала символом простой советской девчонки, которая умеет быть сильной и всего добивается сама.

И, конечно, целое поколение детей помнит Надежду Румянцеву как ведущую передачи "Будильник". Голосом актрисы говорили и персонажи мультфильмов: Мартышка из серии фильмов "38 попугаев", утенок Дилли из русского дубляжа "Утиных историй" и Куки в "Ловушке для кошек".

В 2002 году актриса Указом Президента России была награждена орденом Почета. Так была отмечена "многолетняя плодотворная деятельность" актрисы в области культуры и искусства, "большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами".

Как считают поклонники знаменитой актрисы, гораздо большей наградой для нее стала бы новая роль в фильме или предложение стать ведущей детской телепередачи.

Надежда Румянцева ушла из кино около 20 лет назад, а телевидение покинула в середине 90-х годов. В последнее время артистка много болела.

ДНИ в Telegram