Российское кино получит миллиарды

В 2008 году государство окажет поддержку российскому кинематографу суммой более 3 миллиардов рублей.

"За последние пять лет кинематограф сделал в своем развитии серьезный шаг вперед. В шесть раз увеличилось государственное финансирование отечественного кинематографа, выросло производство российских фильмов, посещаемость отечественных картин и сбор от их проката, что собственно означает и повышение оценки кинотворчества зрителем. Но есть и важные проблемы, которые необходимо решать", - рассказал министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Одной из главных проблем россиского кинематографа считается то, что в прокате по-прежнему превалирует иностранное кино. В то время как отечественные картины составляют от 14 до 18%. Не менее важной проблемой считается недостаточность кинозалов. Как известно, кинотеатры концентрируются в основном в столицах и городах с населением свыше миллиона жителей. В связи с этим Соколов сказал, что необходимо уделять внимание также небольшим городам и сельским местностям.

Не забыл министр дать оценку фильмам для юного зрителя. "Современного детского кино практически нет. Нет инвесторов, желающих вкладывать деньги в производство картин для детей, а это чрезвычайно важно для культурно-нравственного воспитания молодого поколения", - заявил Соколов, добавив, что раньше детское кино занимало лидирующие позиции в российском кинематографе. Дефицит квалифицированных кадров - еще одна проблема отечественного кино. Соколов с уверенностью выступает за идею о необходимости второго бесплатного образования.

Существует острая проблема авторского права на советские фильмы для показа их по телевидению. Как сообщает РИА "Новости" со слов министра, "необходимо пересмотреть критерии на определяющую категорию фильма, как национальный фильм, и оказать всяческую поддержку в его производстве и продвижении в прокате".

ДНИ в Telegram