Монета сделала лавочника миллионером

Скромный египетский лавочник Мухаммед Исмаил обнаружил в своем чулане золотую монету, стоимость которой превышает десять миллионов долларов.

Монета хранилась в небольшой шкатулке, доставшейся галантерейщику в наследство от деда. Изящная коробочка покоилась среди вороха старых платьев и сломанной мебели. Первой ящичек и монету в ней обнаружила жена лавочника Фатима. Она предложила отнести находку местным нумизматам.

Лавочник предполагал, что ему дадут меньше тридцати фунтов, однако специалист заявил, что монета напоминает американского золотого "двойного орла" и может стоить миллионы долларов. Эксперты в Каире подтвердили, что дед оставил Мухаммеду Исмаилу в наследство уникальную историческую ценность, сообщает РИА "Новости".

Такие монеты достоинством в двадцать долларов выпускались в Соединенных Штатах в 1850 году. Они применялись при расчетах между банками и финансовыми компаниями, поэтому в широкое обращение не выпускались. Позднее власти США прекратили чеканку золотых монет и постепенно изъяли их из обращения. Немногие оставшиеся "орлы" хранятся в американских музеях.

По мнению специалистов, золотая монета, обнаруженная лавочником, могла быть подарена королю Египта президентом США Теодором Рузвельтом. Последний раз подобную монету нашли двадцать три года назад в Великобритании. Тогда ее продали за семь с половиной миллионов долларов. Стоимость нынешней находки может доходить до пятнадцати миллионов долларов.

ДНИ в Telegram