Путин поздравил уникальный театр

В среду президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем государственный академический Мариинский театр, которому исполнилось 225 лет.

"Позвольте от души поздравить вас с юбилеем Мариинского театра, театра, который по праву считается петербургской колыбелью русского музыкального искусства и русской культуры", - цитирует РИА "Новости" выступление главы государства. - Здесь всегда была в высоком почете любовь к классике, формировалась столь необходимая обществу среда благородных идеалов и устремлений, безупречного художественного вкуса".

По словам Путина, Мариинский театр остается уникальным явлением, он служит подлинным эталоном высокого искусства. Великие вокалисты, хореографы "сделали основным призванием Мариинки истинное подвижничество".

В настоящее время на сцене театра выступают такие известные артисты, как Анна Нетребко, Ульяна Лопаткина, Владимир Галузин, Диана Вишнева, Ольга Бородина, Лариса Гоголевская, Леонид Сарафанов, Евгений Никитин, Андриан Фадеев и другие. Мариинский театр регулярно отправляется на гастроли в Нью-Йорк, Лондон, Париж, Вену, Берлин и Токио.

Отметим, что подарком к юбилейному сезону Мариинки стало открытие нового концертного зала, который окрестили "акустической сенсацией". По своим параметрам площадка входит в число лучших концертных залов мира. Однако на этом реконструкция Мариинского театра не закончится. Владимир Путин сообщил, что в 2008 году на эти цели выделяется свыше полутора миллиардов рублей.

"Мне приятно отметить, что в этом году финансирование Мариинки достигнет более 1,5 миллиарда рублей, что сопоставимо, а точнее идентично, с финансированием Большого театра, - объявил российский президент. - В 2010-2011 годах нас ждет и грандиозная реконструкция исторической сцены театра, ориентировочная стоимость этого проекта почти 3 миллиарда рублей. Это, конечно, немалые деньги, но все это меркнет перед огромным вкладом Мариинки в великую и многонациональную культуру России".

ДНИ в Telegram