Зимой начнется "Удушье"

None

Кинотеатр "Ролан" силами Сергея Сыча и Андрея Плахова с 17 по 22 декабря откроет свои двери для фестиваля "Зимняя эйфория 2008". Несмотря на то, что индустрия проката в России наладилась, из-за большого потока материала западные киноновинки россияне смотрят последними. Чтобы наш зритель был в курсе того, что интересного в мире артхауса происходит за рубежом, и была придумана "Зимняя эйфория".

В рамках фестиваля в этом году будут показаны фильмы, показанные за границей в последние полгода. Одним из самых интригующих пунктов программы станет картина "Удушье" Кларка Грегга – поклонники романа Чака Паланика, по мотивам которого снят фильм, вот уже несколько лет потирают руки в ожидании экранизации.

Фильм Клода Миллера "Семейная тайна", релиз которого за границей состоялся осенью аж 2007 года, наконец-то достиг и наших краев. В нем главную роль сыграла Сесиль де Франс, одна из девушек Жака Мезрина в киноленте с Венсаном Касселем "Враг государства №1". Любопытно, что сюжет развивается из ситуации, где остро стоит еврейский вопрос – после "Пианиста" Полански эту тему толком не сумел раскрыть ни один режиссер.

Попадет в лист картин, представленных на "Зимней эйфории", и русский фильм Владимира Зайкина "Пятница. 12". Жанр заявлен как черная комедия – дело, обычно претворяемое в жизнь англичанами. Если "Удушье" и "Семейная тайна" уже завоевали призы международных фестивалей, то "Пятница. 12" был лишь представлен в программе одного из них – анапского "Киношока".

Также ожидается премьера фильма Гая Ричи "Рок-н-ролльщик", "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена и байопик-драма Рона Ховарда "Фрост против Никсона". Так что российскому зрителю будет что посмотреть зимними вечерами.

ДНИ в Telegram