В Эстонии умер Урмас Отт

В пятницу ушел из жизни популярный телеведущий и журналист Урмас Отт. Он скончался в клинике Университета Тарту в Эстонии после долгой и тяжелой болезни. Несколько лет назад врачи обнаружили у него лейкемию. Ему было 53 года.

Урмас Отт появился на свет 23 апреля 1955 года, а спустя тридцать один год начал работать на Эстонском телевидении. Всесоюзную известному телеведущему принесла передача "Телевизионное знакомство", напоминает "Эхо Москвы". Отт брал интервью у видных артистов, спортсменов, ученых и политиков Советского союза. В 1988 году его наградили премией Союза журналистов СССР.

Последние годы Урмас Отт работал для русскоговорящих жителей Эстонии. Он вел передачу "В рамках приличия" в эфире радиостанции "Радио 4". Собеседниками Отта вновь были звезды шоу-бизнеса, кино, театра, оперы и балета. В феврале 2008 года ему вручили высшую награду города Таллина - "Гербовый знак". Таким способом были отмечены заслуги Урмаса Отта в развитии журналистики и национальной культуры Эстонии, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что несколько дней назад не стало еще одного известного деятеля искусств советских времен. Как писали Дни.Ру, на 79-м году жизни скончалась легендарная латвийская актриса Вия Артмане, покорившая сердца миллионов жителей СССР.

"Ушла настоящая королева, - рассказала директор Центрального Дома актера имени Яблочкиной Маргарита Эскина. - Это была совершенно необыкновенной красоты женщина, замечательная актриса. Она была очаровательный человек, милый, добрый и общительный".

Вия Артмане не только снималась в кино, но и занималась общественной работой. Она возглавляла Союз театральных деятелей Латвии, была членом Советского комитета защиты мира. Актриса также пробовала свои силы в литературе. В Москве была издана ее книга "Сердце на ладони", а в Риге - "Зимостойкие. Мгновения моей жизни". За большой вклад в искусство Вию Артмане наградили Орденом трех звезд.

ДНИ в Telegram