Картину аварии продали за $72 млн

За 71,7 миллиона долларов была продана на аукционе Christie`s в Нью-Йорке картина основателя американского поп-арта Энди Уорхола под названием "Авария зеленой машины (Горящая зеленая машина -1)".

Полотно, созданное художником в 1963 году, приобрел анонимный покупатель. Картина относится к серии произведений Уорхола, на которых он, используя фотоснимки, изображал реальные дорожно-транспортные происшествия. "Авария зеленой машины" была написана после автокатастрофы в Сиэтле, передают "Вести.ру".

По словам представителей аукционного дома Christie`s, полотно на протяжении десятков лет находилось в частной коллекции. Цена, уплаченная на аукционе за эту картину, стала максимальной для всех произведений Уорхола. Предыдущий рекорд для его творений был установлен в ноябре 2006 года, когда один из богатейших людей Гонконга Джозеф Лау приобрел портрет бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна за 17,4 миллиона долларов.

Еще одна картина Уорхола - "Лимонная Мэрилин" - была продана в среду более чем за 28 миллионов долларов. Эта работа является одним из тринадцати портретов Мэрилин Монро, которые Уорхол создал после смерти актрисы в 1962 году. Всего с молотка ушли 10 произведений художника, за которые в общей сложности было заплачено 136 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram