Опубликована "теория любви" Эйнштейна

В США опубликованы любовные письма Альберта Эйнштейна, которые рассказывают о личной жизни гениального ученого. На протяжении 40 лет Эйнштейн переписывался с двумя своими женами и любовницами, которых у импозантного физика было, как минимум, шесть. Одну из них, Маргариту, ученый ласково называет "моя русская шпионка". Историки считают, что теперь придется переписывать биографию Альберта Эйнштейна, так как любовная переписка содержит много нового о жизни ученого.

Более тысячи писем были переданы в университетский архив падчерицей Эйнштейна, передает НТВ. Она скончалась в 1986 году, однако завещала опубликовать переписку знаменитого родственника не ранее чем через 20 лет после своей смерти.

Из ранее опубликованных писем известно, что его первый брак с Милевой Марич был несчастен. Они развелись в 1919 году, и он скоро женился на своей кузене Эльзе. Однако и второй жене ученый изменял со своей секретаршей Бетти Нейманн. В новых письмах Эйнштейн описал свои отношения с женщинами, с которыми он проводил время, будучи женатым на Эльзе.

ДНИ в Telegram