Чебурашка оказался земляком Ленина

Ульяновск — не только родина Владимира Ленина, но и другого, не менее известного национального героя — Чебурашки. Преподаватель Ульяновского университета Сергей Петров обнаружил: у сказочного ушастого героя дедушка — волжский бурлак. Краевед Петров поискал в энциклопедиях и выяснил: чебурашкой на Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда, как утверждает Петров, его и заимствовал писатель Эдуард Успенский. Теперь словарную статью краевед демонстрирует всем желающим: "Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".

Зря, отвечает краевед. Он еще раз пересмотрел советский мультфильм и выяснил: Чебурашка там "чебурахается", то есть падает, только один раз — из коробки с апельсинами. А значит, на свой прототип совсем не похож, сообщает "НТВ".

Оказалось, игрушка была вовсе не бесполой. Чебурашка — это женщина, а Чебурак — мужчина. Сергей Борисович теперь постоянно носит с собой два главных аргумента — 4-й том Даля и свою старую игрушку неваляшку. Говорит, с детства не понимал, что это за неведомая зверушка, а теперь осознал: это и есть настоящий предок Чебурашки.

#{more}Краеведы шутят: после открытия родословной ушастого мультгероя Ульяновск перестал быть только родиной Ленина. Сейчас они намерены воскресить забытый образ Чебурашки — настоящего, а не сказочного. В планах — установка в центре города полутораметровой бурлацкой неваляшки.

Краевед Петров планирует проверить на подлинность и других персонажей мультфильмов, а также наладить новый народный промысел — производство наряду с русскими матрешками бурлацких чебурашек.

ДНИ в Telegram