В понедельник, в последний день октября, во многих странах мира празднуется "праздник нечисти" – Хеллоуин. Однако в ряде стран никаких торжеств не будет. В частности, в российских школах, как и ранее, праздник отмечаться не будет.
"За последний год отношение к проведению Хэллоуина в образовательных учреждениях не изменилось. По-прежнему действует письмо департамента образования Москвы, в котором не рекомендуется проведение Хэллоуина в каких бы то ни было формах", - сказал пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов.
По его словам, которые передает "Интерфакс", "празднование Хэллоуина чуждо традициям нашей страны и не способствует морально-нравственному воспитанию школьников".
Еще более резко подошел к вопросу президент Венесуэлы Уго Чавес, сравнивший Хеллоуин с терактом. Чавес назвал праздник средством США "по запугиванию других стран и народов". "Их семьи наряжают своих детей ведьмами. Это не по-нашему", - добавил Чавес, призвал население своей страны не отмечать Хэллоуин.
Тем не менее, сообщает BBC, на улицах столицы Венесуэлы Каракаса уже установлено множество тыкв - символа праздника.