В Москве открылся "СИНЕ ФАНТОМ"

1 сентября 2004 года При поддержке телеканала СТС открывается клуб "СИНЕ ФАНТОМ", существовавший до 2002 года в Музее Кино. Это радостное событие для всех киноманов состоится в кинотеатре "Фитиль", который и будет новым домом для клуба. Имя "СИНЕ ФАНТОМ" существует с 1985 года. Именно тогда Игорь Алейников создал первый номер самиздатовского киножурнала и назвал его СИНЕ ФАНТОМ. Журнал включал в себя статьи о самых разных направлениях кинематографа. Просуществовал он с 85 по 90 год. В настоящий момент все номера переиздаются в едином издании.

Клуб, взявший тоже название СИНЕ ФАНТОМ, появился в ноябре 1995 года в московском Музее Кино. Осенью 2002 года деятельность клуба временно была приостановлена.

1 сентября при поддержке телеканала СТС киноклуб возобновляет свою работу в кинотеатре "Фитиль". Как и в предыдущие годы, основным принципом работы клуба "СИНЕ ФАНТОМ" остается проведение кино и видео показов, ретроспектив известных режиссеров и киноперформансов с последующим обсуждением произведений авторов со зрителями. Периодичность: один раз в неделю (каждую среду).

За все время существования клубом "СИНЕ ФАНТОМ" было показано более трехсот программ. Среди них были программы представленные кураторами из Франции, США, Болгарии, Японии, Канады; но основным приоритетом являлся и является показ произведений российских авторов.

Показы рассчитаны на аудиторию осознающую кинематограф как искусство, и стремящиеся узнать о кинематографе как можно больше.

В сезоне 2004-05 в клубе планируется показать:
1. Фильмы молодых авторов (Ильи Хржановского, Дмитрия Троицкого и Ольги Столповской, Константина Мурзенко и других)
2. Фильмы известных режиссеров и деятелей культуры (Александра Роднянского, Ренаты Литвиновой, Александра Зельдовича, Евгения Юфита и других)
3. Программы короткометражных фильмов (Виктора Алимпиева, Дмитрия Федорова, Андрея Мурашова, Андрея Сильвестрова, короткометражные программы высших теле и кино учебных заведений и других)
4. Видео программы: Новое Сибирское Видео, Болгарский видео-арт, СИНИЙ СУП, видео-арт из стран СНГ и Балтии и другие
5. Кураторские и фестивальные программы: Американский Авангард, Австрийское видео, Канский фестиваль и другие
6. Ретроспективы и киноперформансы.

В конце сезона состоится фестиваль "СИНЕ ФАНТОМ".

Шоу-бизнес в Telegram