Осквернена могила Высоцкого

В субботу на Ваганьковском кладбище был осквернен надгробный памятник Владимиру Высоцкому. Поклонники поэта, стоявшие у могилы, задержали вандала, разбившего о памятник банку с белой краской. 43-летний москвич, вряд ли ответит за свои действия: скорее всего, психиатры признают его невменяемым. Инцидент у могилы Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище произошел в субботу примерно в 13:45, пишет газета "Известия". В это время на кладбище было много посетителей. У памятника Высоцкому поклонники певца пели песни под гитару. Неожиданно со стороны входа на кладбище к монументу приблизился скромно одетый мужчина средних лет. Близко к памятнику он подходить не стал – с расстояния около пяти метров мужчина метнул большую банку с краской.

Разбившись о левое плечо отлитого в металле поэта, "бомба" залила масляной краской статую и густо обдала брызгами дерево, растущее за могилой. Сам же метатель попытался скрыться, но был задержан посетителями, которые передали его подоспевшим сотрудникам ЧОПа, охраняющим кладбище.

Осквернителем могилы Высоцкого оказался 43-летний москвич-пенсионер, инвалид 2-й группы Юрий Гуров. Мужчину передали его в ОВД "Пресненский" для выяснения причин, побудивших его совершить столь варварский поступок

Однако милиционерам не удалось выяснить, чем же не угодил Владимир Высоцкий задержанному москвичу. Он был явно не в себе. Ночь он провел в отделении. В воскресенье утром гражданин начал буйствовать, и уже к 13:00 его увезли в 17-ю психиатрическую больницу на освидетельствование.

Врачи после предварительного обследования приняли решение оставить его в больнице как минимум на несколько дней. По их словам, привлечь к уголовной ответственности Гурова вряд ли удастся, так как скорее всего он будет признан невменяемым. Поэтому уголовное дело № 184717, возбужденное в ОВД "Пресненский" по статье 214 Уголовного кодекса ("Вандализм"), вероятно, будет отправлено в архив.

ДНИ в Telegram