Ликбез по покупке недвижимости в Великобритании

Фото: GLOBAL LOOK press
Если вы решили купить квартиру, дом, или коммерческую недвижимость в Великобритании, у вас наверняка возникнет много вопросов. Ответы на самые распространенные из них вы сможете найти в новом материале постоянного блогера Дней.Ру Елены Прайс.

Нерезидент (покупатель, не проживающий в Великобритании и не имеющий гражданство Великобритании) может приобрести жилую или коммерческую недвижимость как на первичном (от девелопера, на этапе строительства – в рассрочку, или готовый объект по полной цене), так и на вторичном рынке.  Доля зарубежных инвесторов в недвижимость на растущем рынке Великобритании традиционно очень велика, и частные продавцы и компании-застройщики работают с покупателями из очень многих стран. Приобретая недвижимость в Англии, вы получаете постоянно растущий в цене актив, находящийся в стабильном правовом поле с отличной репутацией. Ваши интересы всегда будут надежно защищены.

Можно ли подобрать вариант, живя и работая вне Великобритании, дистанционно? Конечно, можно.  Даже живя в одной стране и в одном городе, продавец и покупатель недвижимости в Великобритании, как правило, не встречаются в процессе продажи и подготовки сделки. Показы квартиры осуществляют агенты продавца, частенько в отсутствие хозяев. Даже есть такой формат Open House – открытый дом, когда в определенное время в чистый и принаряженный дом или квартиру, выставленную на продажу, приглашаются несколько покупателей с агентами, и объект смотрят все интересующиеся, без хозяев.

Консультанты по недвижимости готовы подобрать варианты в соответствии с вашими пожеланиями, предоставить вам полную информацию об объекте недвижимости и владельцах, о структуре сделки, посоветовать вам юристов, которые будут заниматься проверкой и оформлением документов, финансовых консультантов, которые помогут найти оптимальные условия для ипотеки, если это необходимо (советы по юридическим и финансовым вопросам в Великобритании могут давать только сертифицированные специалисты, а не риэлторы, даже если они очень опытные). Также можно организовать очные или заочные просмотры, видеосъемку.

Для того чтобы все услуги, связанные с покупкой недвижимости, вы получили в лучшем виде, сначала надо заключить договор с агентством или с консультантом по недвижимости, который будет на вас работать и постоянно быть с вами на связи, обсуждая вопросы, связанные с покупкой. Как правило, такой договор предполагает внесение некоторой безвозвратной суммы в размере 500 фунтов за три месяца работы, которые подразумевают предоставление не менее 10 вариантов в соответствии с пожеланиями заказчика. Если покупатель не одобрил окончательно ни один из предложенных вариантов и ничего не купил, как минимум, он имеет визуализацию рынка предложений, именно той ниши, в которой находятся его интересы.

Планируя бюджет покупки, надо учесть дополнительные расходы. Например, желательно заказать осмотр и оценку состояния уже приглянувшейся вам недвижимости сертифицированным специалистом: он подготовит подробный отчет и укажет в нем все моменты, которые вызвали у него тревогу. Особенно это рекомендуется делать со старыми домами, реконструированными или конвертированными, как говорят в Великобритании. 

Новые дома имеют десятилетнюю гарантию строителя и не нуждаются в специальной инспекции, пока она не истекла. Если для покупки вам нужно привлечь ипотеку – за эту услугу тоже придется заплатить, как и за документы, которые в процессе подготовки сделки ваш юрист будет запрашивать в разных организациях. Наконец, регистрация вас как нового собственника в Земельном кадастре тоже платная.

Недвижимость в Великобритании делится, в основном, на freehold и leasehold. Неограниченное право владения (фрихолд) увеличивает стоимость объекта недвижимости, так как вы покупаете не только объект, но и землю, на котором он находится.

Все квартиры в многоквартирных домах, особенно новостройки, находятся в лизхолд (владение на правах аренды), и купив квартиру, вы платите ежемесячный арендный взнос за землю, на которой стоит ваш дом, но это не очень большая сумма. Владельцы квартир в многоквартирном доме (в блоке, по-английски) также обязаны платить ежемесячный взнос за услуги по поддержанию дома в надлежащем состоянии. Эта сумма может быть очень значительной, если внизу у вас есть консъерж, спортивный зал, бассейн, аквариум с золотыми рыбками, а к Рождеству в холле ставится дизайнерская елка.  Умеренная плана взымается, если внизу только кодовый замок, и управляющая компания просто поддерживает все в рабочем состоянии и следит за чистотой в подъезде и на придомовой территории.

Если вы решили сдать приобретенную квартиру или дом, консультанты по недвижимости могут помочь вам подобрать подходящих жильцов, провести с ними переговоры, обеспечить максимальную прибыль на инвестицию, определив правильную цену для сдачи жилья, проверить потенциальных жильцов и их кредитную историю, помочь с меблировкой, с заселением новых жильцов и, конечно, с надлежащим оформлением всех документов, связанных с арендой.

Например, сумма депозита, которую дает арендатор владельцу квартиры, определяется договоренностью сторон (от 1-6 месяцев и больше), обязательным условием является платная регистрация этого депозита в специальной службе с последующим предоставлением вашему арендатору копии подтверждающего документа. Неисполнение этого условия наказывается большим штрафом.

Сдавая вашу квартиру (дом) в Великобритании, вы будете получать доход, который надо будет задекларировать в Королевской Налоговой службе Великобритании (Her Majesty Revenue and Customs, HMRC). С дохода от сдачи квартиру в аренду можно будет списать некоторые указанные выше в статье затраты, связанные с управлением сдаваемого жилья и поддержанием его в соответствии со стандартами, поэтому все документальные свидетельства этих расходов надо сохранять и предоставить вашему бухгалтеру, который их использует при составлении вашей налоговой декларации.

Конечно, все оно того стоит, и все ненужное забывается, растворяется в листве деревьев и пении птиц, когда в солнечный денек ты открываешь французскую дверь своего патио, выходишь в сад с чашкой чая, может быть, даже попутно получаешь привет и приглашение на вечернее барбекю от своих соседей, а твоя глупая собака бежит к тебе со всех лап на запах кекса, и совершенно неважно, где это – в Суррее, или в Северном Лондоне, или в Сент-Олбанс. Главное – ощущение того, что мой дом – моя крепость.

 

ДНИ в Telegram