Почему важно научиться хвалить себя

Фото: GLOBAL LOOK press/McPHOTOs
Умеете ли вы хвалить себя? Или считаете, что подобное занятие пристало только эгоистичным и самовлюбленным людям? Если так – спешим вам сообщить: искренние комплименты себе и признание собственных достоинств полезны для здоровья!

Ученые доказали, что высокая самооценка положительно влияет на психическое и эмоциональное состояние человека, способствует его карьерному росту, улучшает взаимопонимание людей. Психолог Евгений Идзиковский предлагает читателям Дней.Ру несколько простых упражнений, которые помогут научиться грамотно и, главное, результативно хвалить себя.

Признание своих заслуг и достижений

Каждый из нас обладает определенными достоинствами. И ими нужно гордиться: ведь все то хорошее, что произошло в жизни человека, является результатом его усилий! Не стесняйтесь признавать свои заслуги – это в первую очередь проявление любви и уважения к себе! Излишняя скромность в принципе вредна и для карьеры, и для личных отношений. Высокая самооценка, уверенность в своих силах привлекают окружающих и заставляют их ценить вас и то, что вы делаете.

Объективный подход

Очень важно быть честным с самим собой. Постарайтесь объективно оценивать свои достижения. Возможно, с точки зрения окружающих, конкретная задача вовсе не требовала усилий, но для вас это могло оказаться настоящим испытанием! Главное здесь – понимание, что вы хорошо потрудились и достигли желанного результата, а это стоит похвалы!

Непростая простота

Будучи профессионалом в каком-то деле, человек часто забывает о том, сколько сил, терпения и старания пришлось приложить для того, чтобы научиться выполнять трудные задачи быстро и легко. И то, что для вас просто, объективно может быть сложным делом. Не надо относиться к своим умениям равнодушно: легкость – это следствие вложенных усилий.

Ежедневные поводы для комплиментов

В течение дня отслеживайте свои поступки и хвалите себя за все, что делаете. Это очень вдохновляет! Работа выполняется с воодушевлением, надоевшие домашние дела превращаются в череду приятных хлопот, а лицо все чаще освещает улыбка. Как не подбодрить себя комплиментом, если хотелось весь день провести за компьютером, а вы нашли в себе силы встать, приготовить обед и, возможно, даже вымыть посуду? Я сегодня не такой, как вчера

Каждый вечер думайте о том, что сегодня вы сделали лучше, чем вчера. При этом очень важно сравнивать себя не с окружающими, а… с самим собой в прошлом. Например, еще три месяца назад вы не умели работать в графическом редакторе, а сегодня с легкостью делаете 3D-визуализации. Результат налицо!

ДНИ в Telegram