В России выросли продажи LADA

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexei Druzhinin
Концерн "АвтоВАЗ" в августе продал автомобилей LADA на 3,6% больше, чем год назад. По предварительной оценке, доля LADA на российском авторынке сегодня составляет 19,6% по сравнению с 15,4% годом ранее.

Продажи автомобилей Lada в августе 2016 года выросли на 3,6% до 20 908 автомобилей, сообщила пресс-служба АвтоВАЗа. Примечательно, что рыночная доля LADA увеличилась, несмотря на то, что в целом российский авторынок продолжает терять объемы. Так, в 2015 году продажи новых автомобилей в России обрушились на 36 процентов, до 1,6 миллиона машин. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), падение российского авторынка продолжается третий год подряд.

В то же время, за 2015 год в стране вырос спрос на отечественные автомобили. По мнению исполнительного вице-президента ОАО "АВТОВАЗ" по продажам и маркетингу Яна Птачека, удерживаемая концерном рыночная доля в 20% и результаты продаж показывают динамику развития LADA и популярность моделей нового поколения – Vesta и XRAY. "Проводимая нами активная модернизация дилерской сети и новые модификации автомобилей позволят еще больше укрепить позиции LADA на рынке в ближайший период", – отметил вице-президент компании.

Примечательно, что LADA VESTA входит в ТОП-5 общероссийского рейтинга, LADA XRAY – в ТОП-20. Для обоих автомобилей готовятся новые комплектации, которые были анонсированы на международном московском автосалоне в августе.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что автомобиль LADA VESTA составит конкуренцию иномаркам в России. Вскоре после запуска в сентябре 2015 года LADA VESTA в массовое производство,  Кадыров провел тест-драйв  и заявил, что новая российская машина среднего класса будет пользоваться спросом на Кавказе. "Я думаю, что большинство автолюбителей пересядут на этот автомобиль", – сказал политик. Напомним, что дизайнером новинки АвтоВАЗа стал известный британский специалист Стив Маттин, который также работает над внешним видом известных марок Mercedes-Benz и Volvo.

ДНИ в Telegram