Названы самые угоняемые автомобили в России

Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Автомобили отечественного производства пользуются наибольшим спросом у российских угонщиков. В "черный список" самых угоняемых моделей попали Lada 2106 и 2107, Samara и Priora.

Такую статистику можно объяснить тем, что парк "АвтоВАЗа" является самым большим в России. В то же время, самыми угоняемыми иностранными автомобилями в нашей стране стали лидеры продаж российского авторынка - Hyundai Solaris (726 угнанных автомобилей) и Kia Rio (552).

Кроме того, в "черный список" попали Toyota Camry, Corolla и Land Cruiser. Чаще других угоняют также Ford Focus, Renault Logan, Mazda3, Toyota RAV4, Renault Duster, Daewoo Nexia, Mitsubishi Lancer, Mazda6, Mazda CX-5 и Nissan Teana.

В премиальном сегменте определились свои лидеры по количеству угонов. Это три модели: Infiniti FX, Land Rover Discovery и BMW X5.

Всего за первые полгода в России было похищено около 11 600 автомобилей. Это на 17,3% ниже аналогичного показателя годом ранее. По данным компании "АльфаСтрахование", чаще всего автомобили угоняют в Санкт-Петербурге, Кемерове, Москве,  Мурманске, Новосибирске, Владивостоке, Оренбурге, Новгороде, Самаре и Белгороде.

Напомним, год назад список самых угоняемых автомобилей в Москве возглавил Hyundai Solaris – в 2015 году машин этой модели лишились 382 жителя столицы. Второй в печальном рейтинге оказалась Mazda 3 (307 угонов). На третьем месте "черного списка"  Kia Riо (298 краж).

Всего в Москве в прошлом году было похищено 8 700 машин. Примечательно, что большинство угонов случается в ночное время и в районах, расположенных вблизи МКАД.

ДНИ в Telegram