Названа стоимость новой парковки в Москве

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Стоимость парковок в Москве, которые с 26 декабря введут еще на 206 улицах, составит 40 рублей в час. Расширение парковочного пространства коснется очагов ДТП и мест наибольшего скопления автомобилей.

Платные парковки появятся в 47 районах Москвы, в наиболее "притягательных" для автомобилей местах. Такие парковки установят у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций и остановок наземного транспорта.

"Стоимость парковок составит 40 рублей, так как они находятся за пределами Третьего транспортного кольца", – цитирует источник в столичном департаменте транспорта РИА Новости.  Список улиц был определен совместно с муниципальными депутатами, транспортными экспертами и жителями города.

При выборе участков учитывались исследования загруженности парковочных мест, наличие на улицах очагов аварийности и сложной транспортной обстановки. "На всех улицах, попавших в зону точечного расширения, сегодня существует проблема поиска места для парковки машины, в первую очередь у местных жителей. В результате водители вынуждены бросать автомобили с нарушениями, что создает проблемы, как пешеходам, так и другим участникам дорожного движения – в том числе, общественному транспорту", – сообщает пресс-служба департамента транспорта.

Сотрудники департамента отмечают, что москвичи смогут получить бесплатное резидентное разрешение на парковку в своем районе с 20:00 до 8:00. Жители также могут приобрести круглосуточное резидентное разрешение, стоимость которого не изменится (3000 рублей в год). На сегодняшний день местные жители имеют более 60 тысяч действующих резидентных разрешений.

Отметим, со 2 декабря тариф возрастет на 133 улицах, расположенных в пределах ТТК, где максимальный тариф составит 200 рублей. Полный список улиц и подробная информация о тарифах опубликована на Едином транспортном портале.

ДНИ в Telegram