Россиянам урежут льготы на автокредиты

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Министерство промышленности и торговли планирует сократить размер субсидий на автомобильные кредиты в 2017 году. Правительство может пойти на такие меры из-за снижения ключевой ставки Центробанка до 10%.

Благодаря этому банкам стало выгоднее выдавать льготные кредиты без помощи государства, сообщает Life.ru. В связи с этим финансирование программы субсидирования сократится к следующему году с 11,3 миллиарда рублей до восьми-девяти миллиардов.

"Если смотреть с точки зрения государства, то ключевая ставка приблизилась к докризисным показателям (в 2014 году ставка выросла с 5,5% до 17%), постепенно регулятор должен убирать эти подпоры, чтобы автопром учился держаться на ногах самостоятельно", – заявил источник в правительстве. При этом он отметил, что основные продажи автомобилей производятся с помощью программы "трейд-ин".

В 2016 году правительство выделило для льготного автокредитования 11,3 миллиарда рублей. Однако производители не смогли реализовать программу на 100% – они потратили лишь 9,3 миллиарда рублей.

Финансист Алексей Токарев, тем не менее, считает, что без этой программы рынок кредитования откатился бы на 13-14 лет назад. "Программа госсубсидирования в настоящее время занимает более 70% от выдач. Условия по программе – одни из самых привлекательных на рынке на текущий момент: за счёт наличия субсидий от государства банк предоставляет клиенту возможность оформить кредит от 7% годовых", – пояснил эксперт.

Отметим, что показатели непосредственно кредитования автомобилей выросли – два года назад таким образом было продано 35,2% машин, а в 2016 году – 46,4%. Всего же в кредит было продано 146,7 тысяч автомобилей на сумму 95,2 миллиарда рублей.

ДНИ в Telegram