Водителей обяжут наносить предупреждающие знаки

Фото: GLOBAL LOOK press\Wolfgang Kumm
В ближайшее время правительство России рассмотрит пакет поправок в правила дорожного движения. В частности, начинающим автомобилистам не разрешат превышать скорость в 70 километров в час, а всех без исключения водителей обяжут наносить на машину предупреждающие знаки.

Проект постановления российского правительства почти готов и будет рассмотрен властями в ближайшее время, заявил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин. В частности, подготовленные МВД поправки касаются запрета на эксплуатацию автомобилей без предупреждающих знаков, таких как "Шипы", "Учебное транспортное средство", "Начинающий водитель", "Автопоезд" и пр."

"В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей", – рассказал Кузин "Интерфаксу".

Кроме того, новый проект предполагает ужесточение требований к начинающим водителям. Новичкам могут запретить ездить со скоростью выше 70 километров в час на любой дороге, а неопытным владельцам мотоциклов и мопедов – перевозить пассажиров.

Также поправки вносят изменение в скоростной режим на автомагистралях для мотоциклистов. Они смогут ехать по таким трассам со скоростью 110 километров в час, вместо разрешенных ранее 90. 

ДНИ в Telegram