В России хотят сажать в тюрьму за пьяную езду

Фото: Леонид Павлюченко/Дни.Ру
Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев рассказал о возможном ужесточении ответственности за пьяную езду. Ведомство планирует отправлять правонарушителей в тюрьму.

"МВД сегодня прорабатывает вопрос об увеличении ответственности за данный вид правонарушения для того, чтобы срок лишения свободы превышал три года", – цитирует "Россия 24" Владимира Колокольцева. По его словам, ведомство не должно "сидеть сложа руки" и "уповать" на изменения в законодательстве.

Отметим, что сейчас за езду в пьяном виде автомобилист лишается прав на 1,5-2 года и штрафуется на 30 тысяч рублей. Однако если нетрезвый водитель собьет пешехода и тем самым нанесет тяжелый вред его здоровью, то ему будет грозить от четырех лет тюрьмы.

Глава министерства рассказал и о мерах контроля за правонарушителями. "С начала года была проведена 41 тысяча профилактических мероприятий по сплошной проверке водителей на предмет употребления спиртного", – сообщил он.

Также Колокольцев отметил, что именно от того, как сотрудники МВД исполняют свой долг, зависят "соблюдение законности в стране, порядок на улицах наших городов, безопасность каждого человека". Об этом он сказал, поздравляя своих коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел. "Уважаемые друзья, убежден, что наше взаимодействие и в наступившем году будет крепнуть и развиваться. Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю личного счастья и новых творческих удач", – цитирует главу ведомства официальный сайт МВД.


ДНИ в Telegram