ГАЗ хочет выпускать праворульные автомобили

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Председатель совета директоров "Группы ГАЗ" и корпорации "Русские машины" Зигфрид Вольф и генеральный директор последней Манфред Айбек заявили, что их организация готова взяться за производство праворульных автомобилей. Однако для этого компании необходима финансовая поддержка правительства.

"Нам необходимо заручиться господдержкой в области разработки необходимых функций для наших автомобилей, проектов по НИОКР. Кроме того, необходимо разработать праворульные модели машин. Это то направление, которому мы уделяем внимание", – цитирует RNS Манфреда Айбека.

Также генеральный директор "Русских машин" заявил, что нужно "инвестировать в создание сборочных производств". Эксперты, в свою очередь, считают, что в разработку таких автомобилей необходимо вложить около двух миллиардов рублей.

Отметим, что сегодня, 4 октября, "Группа ГАЗ" уже обратилась к правительству с просьбой субсидировать инвестиционные кредиты в 2017 году. Также компания рассматривает и ряд других мер, с помощью которых государство могло бы помочь в развитии машиностроения.

"Мы рассчитываем, что будут программа утилизации, льготного лизинга и программа субсидирования инвесткредитов. И мы обратились с просьбой оказать нам поддержку", – заявил Манфред Айбек.

В России "Группа ГАЗ" является одним из гигантов автопрома – компания покрывает около 50% рынка коммерческих автомобилей. Также под ее контролем 80-процентный сегмент рынка автобусов.

ДНИ в Telegram