Продажи люксовых авто упали в России на треть

Фото: GLOBAL LOOK press
Российский рынок новых легковых автомобилей в люксовом сегменте в сентябре упал на 36%. В первый осенний месяц в нашей стране было продано всего 83 машины.

Согласно исследованию, половина общего объема российского рынка люксовых автомобилей по итогам сентября приходится на Mercedes-Benz Maybach S-Class. Обладателями этого "немца" стали 42 жителя России.

Далее в списке предпочтений идет Bentley, сообщает агентство "Автостат". За отсчетный период в России был продан 21 автомобиль этого бренда.

Замыкает первую тройку в люксовом сегменте Rolls-Royce (11 автомобилей). Также в первый месяц осени были проданы пять Maserati, три Lamborghini и два Ferrari. Эксперты отмечают, что, несмотря на сильное падение продаж люксовых автомобилей в сентябре, потребительский спрос за девять месяцев текущего года показывает рост 7%.

При этом по итогам девяти месяцев 2016 года продажи новых электромобилей в России снизились на 19,4% (58 единиц) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по количеству реализованных в стране электрокаров является Tesla. На российские дороги выехали 24 таких автомобиля. Вторым по популярности в нашей стране является Mitsubishi i-MiEV (20 машин). На третьем месте – Nissan LEAF (11). Также в России было продано три электромобиля Renault Twizy.

ДНИ в Telegram