Закон об ОСАГО ждут изменения

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Предложений по корректировке закона много, и рассмотрены они будут не ранее весны 2017 года. Часть из них касается тарификации, часть – коэффициентов.

Министерство финансов России предложило логичную, но требующую проработки комплексную конструкцию изменений в закон об ОСАГО. Например, Минфин предлагал такие революционные меры, как отказ от коэффициента мощности автомобиля и ввод коэффициента для злостных нарушителей ПДД.

Вокруг законопроекта ведутся горячие обсуждения. "РСА (Российский союз автостраховщиков. – Прим. ред.) рассчитывает, что в первую очередь будут приняты поправки о приоритете натуральной формы возмещения ущерба в ОСАГО", – цитирует президента РСА и главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса Rg.ru. Он подчеркнул, что натуральная выплата проводится без учета износа авто. Тогда как сегодня при расчете за причиненный ущерб автовладелец вынужден доплачивать из собственного кармана.

Однако предусмотрены случаи, когда все-таки возможно будет получить денежную компенсацию. Например, когда превышен лимит в 400 тысяч рублей или потерпевший живет в удаленном населенном пункте, а ближайшая к нему станция автосервиса, с которой есть договор у страховой компании, находится далеко.

Еще одно изменение касается замены бланков полисов с зеленых на розовые. Юргенс отметил, что это необходимо для борьбы с мошенниками и распространением поддельных полисов ОСАГО. "Мы можем точно сказать, что на черном рынке сейчас нет поддельных бланков полисов нового образца. Для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового полиса, потребуется минимум два года", – сказал он.

Кроме того, РСА предлагает закрепить норму, чтобы страховщик сам выбирал станцию технического обслуживания автомобиля (СТОА) для направления автомобиля страхователя. Также РСА считает, что перечень того, за что страховщик несет ответственность при натуральном возмещении ущерба, должен быть закрытым.

Туго придется с нового года посредникам, поскольку продажа электронных полисов ОСАГО станет обязанностью страховщиков. Так что участие третьих лиц будет запрещено законом.

ДНИ в Telegram