Минэнерго удивлено ценами на бензин

Фото: GLOBAL LOOK press

Представители Министерства энергетики не видят объективных причин для роста цен на бензин и дизельное топливо в России. Как объясняют в ведомстве, производство горючего растет, а экспорт находится практически на нулевой отметке.

"По предварительным оценкам, в августе общее производство автомобильных бензинов в России составит 3266,7 тысячи тонн, что на 126,7 тысячи тонн больше, чем показатель июля, при этом отсутствует какой-либо ажиотажный спрос, а значит, объективных причин для продолжающегося роста цен нет", – отметили в министерстве. В Минэнерго также указывают на то, что на данный момент из страны практически полностью прекратился экспорт топлива. С начала августа на экспорт было отгружено всего 16 тысяч тонн высокооктановых бензинов. При этом на внутренний рынок поступило 712 тысяч тонн, передают "Вести.Ru". В ведомстве объясняют, что сокращение экспорта связано с рекомендацией создать в России к концу лета запас бензина в объеме 1,75 миллиона тонн. Текущий показатель уже близок к запланированному: сейчас резерв составляет 1,376 миллиона тонн.

По данным вице-премьера Аркадия Дворковича, в июле цены на дизтопливо и бензин в России уже достигли уровня, который был запланирован на весь год. Однако, по словам чиновника, "до окончания уборочной кампании в России рост цен не прогнозируется", передают "Ведомости". Подорожание бензина произошло в первую очередь из-за роста мировых цен на нефть, сезонного увеличения спроса, пожара 15 июня на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе "Роснефти" в Красноярском крае, после чего предприятие было остановлено.

ДНИ в Telegram