За парконами устроят слежку

Автомобили, оснащенные мобильными комплексами фиксации нарушений правил парковки, будут взяты под особый контроль. В связи с многочисленными претензиями было принято решение начать следить за их передвижениями. Это необходимо для того, чтобы знать, не отклоняются ли парконы от своих маршрутов и не стоят ли они без дела на улично-дорожной сети.

"В Интернете блогеры не раз высказывали претензии к работе парконов. Теперь мы сможем в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждого автомобиля. Это позволит точно знать, насколько эффективна их работа", – сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Там также отметили, что к концу 2013 года по Москве будет ездить 300 парконов. Передвижение каждого из них станет отображаться на специальной электронной карте. Будут фиксироваться средняя скорость парконов, место и время "простоя". Технически мониторинг организовать будет несложно, поскольку каждый автомобиль имеет передатчик ГЛОНАСС. По данным ЦОДДа, на создание системы контроля будет потрачен один миллион рублей. Доступ к ней получат сотрудники центра, пишет газета "Известия".

Отметим, что претензии блогеров заключались в том, что парконы ездят "по кругу" вокруг района и по шесть раз за час "штрафуют" один и тот же автомобиль. Кроме того, на портале YouTube блогеры размещали видеозаписи, на которых было видно, что парконы сами останавливаются и паркуются неправильно. Много претензий и к "избирательности" парконов: по одним переулкам они ездят постоянно, а по другим, соседним, – вообще не ездят.

Между тем не все эксперты согласны с эффективностью такой слежки. Некоторые видят в этом "коррупционный подтекст" и пустую трату денег.

ДНИ в Telegram