Новая Niva получит мотор Peugeot

Концерн "GM-АвтоВАЗ" рассказал, что следующая Niva получит французский двигатель Peugeot. При этом цена автомобиля останется доступной.

"Новый вариант автомобиля Niva будет оснащен двигателем производства Peugeot", – сообщил гендиректор "GM-АвтоВАЗ" Гэри Тилсон. Объем французского мотора будущей Niva составит 1,8 литра. Агрегат будет развивать 135 "лошадиных" сил. Также рассматривается возможность использования автоматической коробки передач.

При этом Тилсон заявил, что у компании есть сомнения по поводу установки дизеля и часть этих сомнений связана с дизельным топливом в стране – его качество разнится от заправки к заправке. "Последствия могут быть долгосрочными и чувствительными для компании. Мы должны обеспечивать высокий спрос, инвестировать деньги в разработку автомобиля", – передает "Интерфакс" слова гендиректора. Кроме того, Chevrolet Niva нового поколения унаследует легендарные внедорожные качества, честный механический полный привод и доступную цену. "Доступную – не значит прежнюю, так как автомобиль создается заново на базе современных узлов и агрегатов, с новым дизайном экстерьера и интерьера", – рассказали в пресс-службе "GM-АвтоВАЗ".

Напомним, что в настоящее время ведется активная разработка нового поколения внедорожника. Прототип машины будет изготовлен итальянской компанией Blue Engineering уже в марте 2014 года. Мировая премьера модели состоится на Московском автосалоне в следующем году, пишут "Вести.Ru". Но старт производства новой Chevrolet Niva запланирован на декабрь 2015 года. При этом одновременно с запуском производства кузовов для Chevrolet Niva нового поколения выпуск старых моделей будет прекращен.

ДНИ в Telegram