Водители пересядут на электрички

Власти Москвы продолжают активно бороться с пробками на дорогах. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что почти половину автовладельцев, ежедневно въезжающих в Москву из области, планируется пересадить пригородные электрички.

"МКЖД (Московская кольцевая железная дорога) строится полным ходом. По ряду радиальных направлений, в том числе на Химки и Крюково, тоже вовсю идет строительство, другие проектируются и готовятся к строительству", – сообщил Собянин.

По его словам, в настоящее время пригородные электрички перевозят около 600 миллионов человек в год, хотя "совсем недавно перевозили всего 400 миллионов". В планах столичных властей увеличить эту цифру до одного миллиарда человек в год, пишут "Вести.Ru". "Это означает, что еще около 40% граждан, которые сегодня пробираются в Москву тяжким путем стояния в пробках, смогут пересесть на пригородные электрички", – пояснил столичный градоначальник, добавив, что это поможет существенно разгрузить московские дороги, особенно в часы пик.

Как ранее отметил Собянин, для того, что автомобилисты пересели на общественный транспорт, его необходимо улучшать. В ближайшее время планируется заменить все транспортные средства. Кроме того, в этом году должны появиться на улицах "умные" остановки, которые будут оповещать пассажиров о времени прибытия маршрута, помогут сориентироваться, как лучше доехать до того или иного места.

Мэр заявил, что сейчас строятся 240 километров новых линий и закупаются новые вагоны. "Мы намерены довести количество пассажиров электричек в год до одного миллиарда. Ходить поезда будут с интервалами в пять минут. Эта программа рассчитана до 2018 года", – заключил Собянин.

ДНИ в Telegram