"Газпром" заинтересовал "Ё-мобиль"

Компания "Газпром" поддержала проект "Ё-мобиль", активно продвигаемый Михаилом Прохоровым. Глава холдинга Алексей Миллер заявил, что намерен купить себе такую машину, и попросил включить его в очередь на первые 100 экземпляров.

"Газпром" готов поддерживать проект "Ё-мобиля" всем, чем сможет", – заявил Миллер. "Мы будем способствовать продвижению проекта на рынке", – добавил он. "Это действительно оригинально. Это новое слово. Для "Газпрома" это интересно с точки зрения развития газомоторного топлива", – добавил Миллер, отметив, что в "Ё-мобиле" "Газпром" видит для себя нового потребителя газа.

По словам главы правления "Газпрома", концерн планирует стать генеральным спонсором команды "Ё-мобиля". "Контракт не заключен, но я думаю, что сумма будет соответствовать масштабу идеи", – цитирует "Интерфакс" Миллера.

Миллер заметил, что хочет машину в цветах бренда "Газпрома". "Конечно, моя машина будет выполнена в фирменных цветах Газпрома – белом и синем", – сказал он. Он добавил, что "Газпром" развивает сеть газомоторных заправочных станций, что также будет оказывать содействие покупателям "Ё-мобилей".

Напомним, что проект "Ё-мобиля" представляет собой гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания и от емкостного накопителя энергии.

В 2010 году компании "Яровит" и "Онэксим" договорились о совместной реализации проекта по созданию таких автомобилей. Строительство завода по сборке "народных" "Ё-мобилей" началось под Петербургом в июне этого года, а запуск производства намечен на вторую половину 2012-го, передает РИА Новости.

ДНИ в Telegram