За москвичами следят темные Ford

По Москве начали курсировать десять темных Ford Focus со специальными комплексами фиксации нарушений, отслеживающие незаконную парковку. Штрафы нерадивым гражданам станут отсылать в автоматическом режиме, как это делается при фиксации камерами нарушения скоростного режима.

Московские власти с четверга приступили к скрытому наблюдению за водителями, нарушающими правила парковки. Автомобили Ford Focus, призванные на службу закону, не имеют спецокраски и ничем не выделяются из массы автомобилей. Комплекс фиксации, установленный в каждый автомобиль, обошелся правительству в 300 тысяч рублей.

По рекомендации ГИБДД был составлен список из 89 маршрутов (18 – в пределах Садового кольца), по которым будут ездить эти автомобили. В этот перечень попали Петровка, Лубянка, Пятницкая, Новослободская, Палиха, Делегатская, Кожевничевская, 1-я Тверская-Ямская, Балчуг, Садовая-Черногрязская, Садовническая набережная, то есть те, где проблема с неправильно припаркованными автомобилями стоит особенно остро. В первую неделю декабря машины будут работать только в центре города. Система скрытого наблюдения за нарушителями введена в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы, на которую в 2011 году было выделено 6,3 миллиарда рублей. Эта система предполагает, что движение будет управляться с помощью адаптивных светофоров, а на дорогах установят 800 комплексов фиксации нарушений. Пока установлено 144. Они отсылают штрафы за нарушения автовладельцам по почте в автоматическом режиме.

Отметим, в настоящее время штраф за неправильную парковку составляет 300 рублей, а с 1 июля 2012 года увеличится до 1,5 тысячи рублей, пишет "Коммерсантъ".

ДНИ в Telegram