Утверждены новые правила ТО

Правительство России утвердило правила проведения техосмотра транспортных средств. С 1 января 2012 года функция техосмотра перейдет от МВД независимым станциям технического обслуживания. Теперь осмотр автомобилей будет занимать гораздо меньше времени.

С начала будущего года Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки. Продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.

"Правила проведения техосмотра – основной документ, необходимый для реализации нового закона о ТО, они затрагивают интересы 29 миллионов человек, прошедших в прошлом году техосмотр, поэтому их подготовка потребовала особенного внимания. Итоговый документ призван сделать процедуру прохождения ТО максимально эффективной и удобной для автовладельцев", – сказал президент РСА Павел Бунин.

Документ предусматривает, во-первых, сокращение времени проведения процедуры до минимально возможного без ущерба для безопасности дорожного движения. По словам Бунина, легковому автомобилю на процедуру потребуется всего 30 минут – раньше это занимало 42 минуты. Во-вторых, выполнение требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях правительства и в международных договорах России.

В новых правилах технического осмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры ТО для автовладельцев. Упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления, сообщает ПРАЙМ.

ДНИ в Telegram