ГИБДД готовит новые медсправки

ГИБДД планирует ввести новый стандарт медицинской справки для получения или продления водительского удостоверения.

"Справку сделаем другого образца, чтобы невозможно было подделать", - сказал Виктор Кирьянов в интервью телеканалу "Вести". По словам начальника департамента обеспечения безопасности ГИБДД, уже сейчас разработан новый вид медицинской справки.

В настоящий момент ГИБДД проверяет наличие справки, но не контролирует ее происхождение. Если в справке написано, что водитель годен, то у автоинспекторов нет оснований отказать в выдаче водительского удостоверения. При этом, как знают многие российские водители, получить медсправку можно без прохождения медкомиссии. Отметим, что предоставление в ГАИ поддельной справки является уголовно наказуемым преступлением.

Виктор Кирьянов рассказал, что сейчас идет проверка инцидента в Челябинске, где 650 человек получили права, при этом находясь на учете у нарколога. "Мы выявили это вместе с прокуратурой - ведем проверку", - заявил Кирьянов.

Будет создана единая информационная база по наркоманам, алкоголикам и лицам, которые имеют ограничения в работе на грузовых или пассажирских перевозках. "Мы работаем, чтобы врачи знали об этом и все сделали, чтобы такой водитель временно или навсегда был отстранен от управления", - заявил глава ГИБДД.

Также Кирьянов отметил, что в России на высоком уровне остается количество ДТП, произошедших по вине водителей – около 80%-85%. В прошлом году автоинспекторы задержали около миллиона пьяных водителей.

ДНИ в Telegram