Корейцы подали иск против ТагАЗа

Компания GM Daewoo обратилась в суд с иском против Tagaz Korea, обвиняя корейский филиал Таганрогского автомобильного завода в хищении технологий.

"В понедельник мы обратились в суд центрального округа Сеула с заявлением с целью предотвратить нарушение TagAZ Korea наших прав на объекты интеллектуальной собственности и коммерческой тайны", - заявил представитель южнокорейского отделения General Motors Ким Сан Вон.

По словам представителя компании, целью поданного GM Daewoo заявления является получение судебного запрета на разработки, производство, продажу и экспорт продуктов, которые, возможно, были "скопированы", а также запрещение на использование и раскрытие коммерческих тайн компании. Представитель GM Daewoo сообщил, что после того, как органы прокуратуры проведут расследование, компания будет решать вопрос о возможном начале судебного разбирательства относительно ущерба, нанесенного GM Daewoo. По данным компании, затраты на разработку такого автомобиля, как Lacetti, составляют примерно 300 миллиардов вон (245 миллионов долларов). В свою очередь, представитель TagAZ сообщил РИА Новости, что завод знает об иске. "Да, мы знаем, что GM Daewoo обратилась в арбитражный суд с иском против Tagaz Korea. Никаких проблем в этом мы не видим", - сказал представитель TagAZ. По его словам, передача дела в суд и вынесение решения - разные вещи. "Расследование дела будет идти долго, но мы к этому процессу готовы", - отметил представитель завода. Обращаться со встречным иском российский автопроизводитель не намерен до вынесения решения суда.

Напомним, во время презентации новой модели Tagaz Vega руководители автозавода прокомментировали события, связанные с недавно разразившимся скандалом. "Могу сказать, что, если вопросы эти есть, наша компания заинтересована в их скорейшем разрешении. Мы на сто процентов уверены, что те вопросы, которые задаются сотрудникам компании Tagaz Korea, не имеют отношения ни к модели Vega, ни к будущим. Мы будем активно содействовать тому, чтобы это дело было скорейшим образом разрешено", - заверил генеральный директор ООО "ТагАЗ" Геннадий Ряднов.

ДНИ в Telegram