Куда АвтоВАЗ потратил деньги

Российский автогигант АвтоВАЗ практически полностью освоил выделенные государством 25 млрд рублей. Менее чем за два месяца завод потратил 97% всей суммы.

Компания обнародовала официальный отчет о том, куда были направлены государственные деньги. Согласно сообщению пресс-службы компании, из 25 млрд рублей господдержки по состоянию на 11 августа АвтоВАЗ израсходовал 24,32 млрд рублей. Большая часть этой суммы - 14,02 млрд рублей - ушла на то, чтобы расплатиться с поставщиками.

Также АвтоВАЗ расплачивался по кредитам, полученным от Сбербанка РФ и ВТБ, - на это ушло 8,04 млрд рублей госденег. Напомним, что этот бридж-кредит был выдан банками весной по просьбе правительства. Потратили его так: на расчеты с поставщиками пошло 6,17 млрд рублей, на налоги - 0,2 млрд рублей, на зарплату работникам - 1,63 млрд рублей. Плюс проценты по кредитам составили 0,04 млрд рублей. На зарплаты из полученной от государства суммы было потрачено 1,87 млрд рублей, на выплату налогов пошло еще 0,39 млрд рублей. Оставшиеся средства в размере 0,68 млрд рублей АвтоВАЗом будут использованы на исполнение обязательств по принятым направлениям, сообщает пресс-служба.

По заявлениям самой компании, выделение средств господдержки позволило почти в 2 раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности, более чем в 4 раза сокращен объем просроченной кредиторской задолженности в целом по заводу и более чем в 7 раз - по задолженности по поставкам на конвейер.

АвтоВАЗ и дальше продолжит сокращать издержки. Так, с сентября предприятие переходит на сокращенную рабочую неделю и не будет выплачивать работникам зарплату за время простоя конвейера. Кроме того, ранее сообщалось о возможных сокращениях на автозаводе. Правда, сам АвтоВАЗ увольнение персонала не подтверждает.

ДНИ в Telegram