Nissan готовит новое авто

None

Генеральный директор японского автопроизводителя Nissan Карлос Гон на пресс-конференции, состоявшейся на открытии завода компании в Санкт-Петербурге, сказал, что в обозримом будущем компания планирует выпускать в России новую доступную модель. При этом новинка будет, скорее всего, собираться совместно с Renault и АвтоВАЗом.

По словам Карлоса Гона, для того, чтобы выпуск бюджетного автомобиля был рентабелен для компании, необходим большой объем производства и высокий процент локализации, которые позволят сделать машину привлекательной для покупателей из сегмента эконом-класса. Для осуществления подобного проекта в России наиболее оптимальным решением является использование существующих мощностей двух партнеров Nissan: французского Renault и российского АвтоВАЗа. Однако, разговоры о выпуске бюджетного "Ниссана" ведутся пока в условиях долгосрочной перспективы. В то же время руководитель компании упомянул, что намерение Nissan работать в России не ограничивается рамками петербургского предприятия. А потому entry-level модель вполне может собираться на мощностях московского "Автофармоса", который собирает Renault Logan, или АвтоВАЗа. Недорогой седан позволит марке закрепиться на выгодном для Nissan рынке. По прогнозам главы компании российский авторынок имеет большой потенциал и сможет восстановиться быстрее европейского или американского. "В то время как в США на каждую тысячу жителей приходится 800 автомобилей, в России – всего 200. Поэтому говорить о том, что российский авторынок слаб - неправильно. В настоящее время речь идет о коррекции рынка", - сказал Гон на пресс-конференции во вторник.

Карлос Гон также заявил, что российский завод Nissan будет выпускать как минимум три модели. Правда, на настоящее время руководство компании пока не определилось, какой именно Nissan встанет на конвейер петербургского завода. На закономерный вопрос и начале сборки кроссовера Qashqai, столь популярного у российских автомобилистов, руководство Nissan ответило, что во время проектирования предприятия и планирования сборочных линий (конец 2006 - начало 2007 года), об успехе "Кашкая" никто не подозревал.

ДНИ в Telegram