Новый способ поиска угнанных авто

Документ регламентирует порядок направления и исполнения запросов о возврате похищенных автомобилей, обнаруженных на территории любого из 10 государств СНГ. Напомним, вместе с Россией в СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

Если соглашение будет принято, правоохранительные органы всех государств СНГ смогут получать информацию о похищенных автотранспортных средствах. Кроме того, будет упрощен механизм возврата автотранспортных средств на территорию одного государства с территории другого, сообщают "Новые Известия". Например, за ввоз автомобилей, украденных в России и найденных в странах ближнего зарубежья, гражданам приходилось оплачивать таможенные пошлины, как за новые авто. Теперь вводится полное и безусловное освобождение возвращаемых на родину машин от пошлин, налогов, акцизов, сборов и иных платежей, связанных с перемещением через границы. По данным МВД, в прошлом году в России было угнано более 52 тысячи автомобилей. Ежегодно возникает необходимость возврата из-за рубежа около 400 машин. В целом по России раскрывается только 18% всех автомобильных краж.

Пока соглашение не вступило в силу, для международного поиска угнанных автомобилей используется база Интерпола. По данным этой организации, объем нелегального бизнеса на краденых автомобилях оценивается приблизительно в 21 млрд. долларов в год. По статистике, каждый час в мире угоняют 360 автомобилей.

ДНИ в Telegram