Новые авто стоят меньше старых

На автомобильном рынке США сложилась уникальная ситуация – новые автомобили продаются дешевле подержанных. Из-за многочисленных попыток распродать скопившиеся новенькие машины, когда автопроизводители стараются всеми возможными способами стимулировать интерес покупателей, цены на авто снизились до беспрецедентного уровня.

По данным агентства Associated Press, в марте в США средняя стоимость бывшего в употреблении седана Honda Accord EX 2008 составила 21 544 доллара. В то же время точно такая же модель выпуска 2009 года стоит у дилера на 80 долларов меньше. Аномальная ситуация объясняется отсутствием спроса на новые автомобили – его уровень упал до 27-летнего минимума. Дилеры вынуждены максимально снижать цену, а порой работать в убыток, чтобы продать застоявшиеся автомобили. "По нормальной логике подержанный автомобиль – всегда лучшая покупка с точки зрения цены. Но покупатель должен внимательно следить за тем, что происходит на рынке. Сегодня в жизни все вверх ногами", - говорит Джереми Энвил, управляющий крупнейшего интернет-сайта по продаже машин в США Edmunds.com.

Бывший в употреблении автомобиль действительно дешевле нового. Однако благодаря трем составляющим ситуация меняется в противоположную сторону. Во-первых, автопроизводитель идет на уступки при продаже машин дилеру. Во-вторых, дилер устраивает дополнительные акции по стимулированию сбыта. И в-третьих, в Америке в настоящее время большинство автопроизводителей субсидируют банковские кредиты для продаваемых на местном рынке машин. Так что покупатель приобретает новый автомобиль с минимальным процентом. Кроме того, в некоторых автосалонах при покупке одного автомобиля второй можно получить в подарок.

ДНИ в Telegram