Власти рассказали про спецполосы

Власти назвали участки московских трасс, на которых до конца текущего года появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Согласно данным департамента транспорта и связи Москвы спецполосы появятся на трех крупных магистралях столицы.

По словам представителя департамента, на Ярославке полосы обустроят на участке от МКАД до Северянинского путепровода в направлении центра, на шоссе Энтузиастов они протянутся от 3-й Владимирской улицы до Свободного проспекта в направлении области. Что касается Ленинградского проспекта, то здесь речь идет об участках от дома номер 2 до улицы Новая Башиловка, от станции метро "Динамо" до улицы Серегина - в направлении области; от дома 37 до Беговой улицы и от улицы Беговая аллея до Нижней улицы в направлении центра, сообщает ИТАР-ТАСС. Первая полоса для движения общественного транспорта появилась на Волоколамском шоссе. Эксперимент, в рамках которого для маршрутного транспорта была выделена крайняя правая полоса шоссе, начался еще летом текущего года. Московская администрация оценила проект как удачный. В транспортном департаменте утверждают, что лишение автомобилистов на этом перегруженном участке дороги одной полосы особых затруднений не вызвало, более того, позволило убрать несанкционированную парковку с дороги.

Напомним, что в настоящее время на Волоколамке выделенная полоса начинается примерно за 50 метров до поворота к метро "Тушинская" по направлению из центра в область. На всех поворотах с шоссе появилась специальная разметка. А на повороте с Волоколамки к упомянутой станции метро были перенастроены светофоры для оптимизации движения частного и общественного транспорта.

ДНИ в Telegram